четверг, 28 февраля 2013 г.

Как приготовить кофе фраппе?


Греки безумно любят кофе. Безумно и безостановочно. Везде и всегда. Трудно этого не заметить с первых же минут пребывания в греческом городе. Сотни кофеен, кондитерских, узерий и таверн – кофе можно купить на каждом шагу. Куда бы вы ни пошли, вокруг горожане снуют с пластмассовыми ёмкостями, наполненными кофе. Как правило, это холодные фраппе или фреддо капучино, или же традиционный греческий «эллинико». Без всяких сомнений, кофе составляет неотъемлемую часть жизни грека, и нужно признаться, иностранцу, живущему в Греции, попасть под такое влияние вовсе не сложно. За время проживания в Афинах пристрастился к этому напитку и я, и посему решил попробовать приготовить фраппе самостоятельно, в домашних условиях.


Итак, что же из себя представляет фраппе? В двух словах, фраппе - это холодный кофейный напиток, между прочим, исконно греческий. Для его приготовления нужны всего-то миксер (блендер), растворимый кофе, сахар, охлажденная вода, молоко и лёд. Приступаем к приготовлению фраппе:

1) В ёмкость 500 мл. кладём 2-3 чайные ложки растворимого кофе, 2-3 чайные ложки сахара (с пропорциями кофе и сахара позже определитесь по вкусу);
2) Добавляем совсем небольшое количество воды (чтобы покрыть дно);
3) Взбиваем миксером до образования густой пены;
4) Добавляем немного молока;
5) Кладём кубики льда;
6) Заливаем холодной водой; 
7) Вставляем соломинку.

Вуаля, напиток готов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий